Правильно ли суд установил соразмерность платы за сервитут?

Нужна Ваша помощь.

Ситуация: по решению суда был установлен сервитут прохода/проезда к зоне разгрузки в помещение , которое находится в торговом центре. В этом ТЦ много собственников помещений. При установлении соразмерной платы замсервитут, которая была определена судебной экспертизой, суд, годовую плату в размере 2 млн. руб. в полном объеме возложил на меня.

Отсюда вопрос, правильно ли суд возложил платежи в полном объеме на меня, с учетом того, что помимо меня еще очень большое количество остальных собственников пользуется этим подъездом для разгрузки товаров в свои помещения?

Может нужно было соблюсти какую либо пропорцию? Например расчет производить от общей годовой стоимости прлпорционально доли в общей площади торгового центра, которую занимает мое помещение?

Хочу обжаловать решение в данной части, может быть есть уже подобная практика судов?

Уточнение от клиента

А если в качестве истца еще кто то выступал, то данная сумма лелилась бы на двоих? Т.е. по 1 млн в год на каждого

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.  В соответствии с пунктом 5 статьи 274 Гражданского кодекса РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. В соответствии со статьёй 277 Гражданского кодекса РФ применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 Гражданского кодекса РФ, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Действующая судебная практика гласит о том, что платой за сервитут должна быть соразмерная плата за пользование недвижимого имущества, в отношении которого устанавливается сервитут. При определении стоимости этой платы должна учитываться только та часть недвижимого имущества, которая обременяется сервитутом, а не все обремененное имущество.
Из Определения Верховного Суда РФ от 11 июня 2015 года N 301-ЭС14-9021 по делу N А43-11824/2013:

«При определении платы за сервитут суды исходили из того, что размер платы за сервитут фактически является размером убытков и должен определяться как разница между стоимостью земельного участка до установления сервитута и стоимостью земельного участка после установления сервитута, причем независимо от срока и площади установления сервитута.
Однако данный подход противоречит положениям статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник участка, обремененного сервитутом, по общему правилу вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Аналогичная норма предусмотрена также пунктом 6 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, законодательство определяет плату за сервитут как плату за пользование земельным участком (а не как убытки от снижения стоимости земельного участка в связи с возникновением ограничений), а также устанавливает принцип соразмерности такой платы…
Плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую мог получить собственник земельного участка, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам). На размер платы за сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен сервитут».

Соответственно, если эксперт никак не учел интенсивность использования Вами обремененного сервитутом имущества, то это повод для заявления ходатайства о проведении повторной судебной экспертизы. Но если Вы этого не сделали в первой инстанции, то имеете право в суде апелляционной инстанции возражать против достоверности экспертного заключения.

Алексей
Клиент, г. Москва

А как возможно определить интенсивность?

Алексей

Я думаю, что у экспертов есть свои методики расчетов. Но если упрощать, то очевидно, что нужно посчитать примерное время использования Вами этой недвижимости за какой-то промежуток времени и посчитать пропорцию.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Может нужно было соблюсти какую либо пропорцию? Например расчет производить от общей годовой стоимости прлпорционально доли в общей площади торгового центра, которую занимает мое помещение?

СогласноОБЗОРУ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК  от 26 апреля 2017 года ( вот ссылка http://www.supcourt.ru/Show_pd...)

Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов
разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон,
площади и срока установления сервитута.
Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении размера платы в случае изменения объема ограничений прав собственника земельного участка, обремененного сервитутом?

Так же Вы можете подать ходатайство на проведение повторной судебной экспертизы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо, но это не мой случай. Так как объем обремения изменять не собираюсь. Правильно ли я понимаю, что предлоденная мной пропорция тоже не подходит?

производить от общей годовой стоимости прлпорционально доли в общей площади торгового центра, которую занимает мое помещение?

Можете посмотреть предложенную методику в разделе 12 Обзора судебной практики.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Правильно ли я понимаю, что предлоденная мной пропорция тоже не подходит?

Я считаю, что подходит, так как выгодоприобретателем являетесь не только Вы, но и остальные собственники, который фактически будут пользоваться установленным Вами сервитутом.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если сервитут установлен только в Вашу пользу, только Вы явились инициатором его установления, суд не вправе возложить обязанности по оплате на других лиц. По сути, пользуясь установленным в Вашу пользу платным сервитутом бесплатно, иные торговые точки сбеегают за Ваш счет свои деньги. А это — неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы абсолютно правы. Сейчас, если решение суда вступило в силу, можно попробовать подать на остальных владельцев торговых точек исковое об обязании производить периодические платежи по сервитуту мотивируя предотвращением нарушения прав на будущие периоды. Если не удовлетворят — взыскивать неосновательное обогащение по факту каждой проплаты