Какие документы необходимы при перегоне автомобиля?

Добрый день.

Мужа увезли с работы в больницу. Автомобиль остался на улице. Необходимо перегнать автомобиль домой в гараж. Могу ли я попросить об этом родственников, и какие документы для этого необходимы?

, Наталья, г. Москва
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Нужны права, стс, неограниченная страховка. Если страховка ограниченная, штраф 800 рублей, с учетом 50% скидки 400. Можете воспользоваться услугой трезвый водитель

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если страховка ОСАГО без ограничения на количество водителей, имеющих право управлять этим автомобилем, то никаких документов, кроме водительских прав того, кто будет перегонять авто, не потребуется. Если страховка ограничена, то необходимо обратиться с такой просьбой к водителю, который вписан в нее.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

Могу ли я попросить об этом родственников, и какие документы для этого необходимы?

Наталья

В большей части я соглашусь с коллегами, необходимы водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, и страховой полис. От себя добавлю,

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона об ОСАГО при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и т.п.) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е. штрафа может и не быть, если вы не боитесь сотрудников ГИБДД, и обладаете запасом времени на отстаивание своей правоты.