Возмещение и удержание НДФЛ налоговым агентом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста

1) Если сотрудник резидент и увольняется в 1-ой половине налогового периода (календарного года) его НДФЛ 13%, даже если он к концу налогового периода станет нерезидентом?

2) Можно ли принять иностранного гражданина как неризидента (если он резидент), а при увольнении/окончании налогового периода пересчитать НДФЛ?

3) При получении статуса резидента,лежит ли на текущем работодателе обязанность уведомлять налогоплательщика о возможности возместить НДФЛ удержанный другим работодателем в данном налоговом периоде?

4) Как уведомлять налоговую и сотрудника в случае невозможности удержать НДФЛ, например, при увольнении (если сотрудник потерял статус резидента или это гр. Белоруссии не отработавший 183 д. по ТД)?

Уточнение от клиента

5) Правильно ли я понимаю, если сотрудник получил статус резидента в 2017 году, то он может самостоятельно обратиться в налоговую и вернуть 17% с доходов 2016 года?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом краткосрочные (менее 6 месяцев) периоды выезда за рубеж для лечения или обучения не прерывают времени нахождения физического лица в РФ.

Что же касается нерезидентов, то они определяются методом «от противного» — это физические лица (в том числе и граждане РФ), проживающие в РФ менее полугода в течение следующих подряд двенадцати месяцев.

Для определения статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12- месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году, а продолжающийся в другом.

Таким образом, для признания работника резидентом РФ и применения ставки НДФЛ 13% нужно, чтобы в течение 12-месячного периода, предшествующего дате выплаты дохода, он находился на территории РФ в общей сложности хотя бы 183 календарных дня.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.