Подлежат ли полевые деньги каким-либо удержаниям?

Здравствуйте! Подлежат полевые деньги каким либо удержаниям(налоги,алименты)? Раньше всегда получал полевые и командировочные без всяких удержаний, а в этом году начали удерживать налоги и алименты. Спросил у начфина с чем это связано, он сказал с 2012 года произошли изменения в нормативных документах, а в каких именно не говорит. Это так? Какие изменения произошли и где?

, Валентина, г. Новочеркасск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Новочеркасск

В ответе юриста ничего не сказано про полевые деньги военнослужащих,а вопрос был именно о них. Кроме того в приведённой статье есть оговорка, что " удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц, ИМЕЮЩИХ ПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР" Полевые деньги это компенсационная выплата и не имеет постоянного характера. Ответ на вопрос не был получен. Подлежат полевые деньги каким либо удержаниям(налоги,алименты)?