Какие действия предпринять в связи с мошенничеством?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать? В апреле этого года сыну в контакте написал одноклассник и попросил номер карты сына , на которую поступили деньги в размере 7000 руб. Одноклассник сказал , что эти деньги нужно перевести другу и дал номер карты, якобы друга. Наш сын ничего не подозревая перекинул деньги, как говорит сын почему бы не помочь. Затем карту банк заблокировал без объяснения причин . А сейчас полиция обвиняет его в мошенничестве. Он студент, забрали все карточки, телефон и ноутбук. Угрожают отчислением. А одноклассник попросил удалить переписку в контакте, доказать что он просил об услуге никак. Этот одноклассник удалил свой профиль и создал новый . Мы его нашли , хотели встретиться, но он не хочет. Знаем где учится. Как быть? Сын учится в Москве.

, Алина, г. Чебоксары
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Алина  социальная сеть вконтакте хранит переписку граждан. Вам надо обратиться к руководству вконтакте.  Еще надо быть очень  осторожным и не доверчивым

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина. Вашему сыну необходимо при даче объяснений или допросе (желательно с участием защитника, предварительно обговорив все) пояснить сложившуюся ситуацию, указать на молодого человека, дать все его возможные контакты для того, чтобы сотрудники полиции его опросили или допросили. С учетом всех обстоятельств, анализа сведений из объяснений, информации на ноутбуке и телефоне, движения денег по карточке будет дана правовая оценка действиям Вашего сына.