Должна ли я возвращать деньги за курсы доп образования заведующему МБДОУ?

Здравствуйте. я устроилась воспитателем в дошкольное учреждение,через месяц заведующая данного МБДОУ сказала мне ,что я в обязательном порядке должна идти на курсы дополнительного образования,на курсах я не была,так как находилась долгое время на больничном,сейчас ситуация такая,что мне нужно уволиться не закончив курсы,мое начальство требует вернуть всю сумму за курсы на которых я не была по состоянию здоровья,да и на сколько мне известно,оплачивает курсы государство. что мне ответить своему начальству и как мне быть? спасибо

, Анна, г. Новороссийск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Здесь надо знать, подписывали ли Вы договоры об обучении. Часто работодатели заключают договоры об обучении работника с условием об обязательной отработке например 1-3 лет в этой организации. При увольнении раньше этого срока — работник должен оплатить стоимость обучения.

Если такие договоры были — то возможно придется оплачивать. Если же Вас отправили просто так — то и не надо будет ничего оплачивать.

Возьмите обязательно расчетный листок при увольнении — оттуда будет видно, если эти суммы работодатель у Вас вычтет из сумм выходного пособия. Если такое выяснится — можно обратиться в ГИТ или суд.

Удачи!