По какому разряду мне должны начислять зарплату за часы в 1 классе коррекционной школы?

у меня первая категория учителя-логопеда. в этом году мне дали 16 часов логопедии и 4 часа -уроки в 1 классе. за логопедию мне платят по категории, а за часы по соответствии с занимаемой должности (по 12 разряду) правильно ли это? ведь в коррекционной школе логопед приравнивается к дефектологу ( я закончила факультет дефектологии) по какому разряду мне должны начислять зарплату за часы в 1 классе?

, елена кирдянкина, г. Звенигово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

у меня первая категория учителя-логопеда. в этом году мне дали 16 часов логопедии и 4 часа -уроки в 1 классе. за логопедию мне платят по категории, а за часы по соответствии с занимаемой должности (по 12 разряду) правильно ли это? ведь в коррекционной школе логопед приравнивается к дефектологу ( я закончила факультет дефектологии) по какому разряду мне должны начислять зарплату за часы в 1 классе?

елена кирдянкина

Добрый день!

Елена, во-первых, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108)

5. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года с учетом следующего:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 458-ФЗ)
1) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации. Т.е. сейчас нет коррекционных школ.

Во-вторых, учитель-логопед и учитель — это разные должности педагогических работников и кв. категория по должности учитель-логопед не учитывается по должности учитель.

Удачи Вам!