Как производится льготное исчисление стажа за службу на корабле?

Я прослужил на корабле 4 года и 8 месяцев из них 420 ходовых дней,то есть эти дни я был в море,мне считают льготный срок службы за это время 2 года и 4 месяца,правильно ли это?

, Валентин Питьков, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин! Возможно. Поясню почему. Количество ходовых дней в море не влияют на размер выслуги лет. В льготную выслугу лет в плавсоставе входит время исполнения должностных обязанностей. Это значит — от момента приема дел и должности до момента сдачи дел и должности и так далее, пока не уйдете с корабля. Пример: Назначен 1.10.2000, дела принял 1.11.2000 г., назначен на другую должность (тоже плавсостав) 1.1.2002, сдал дела по старой должности 1.2.2002. Принял по новой должности 3.02.2002. Считаем: в льготу войдет период с 01.11.2000 по 01.02.2002, затем перерывчик и снова с 03.02.2002 до дня сдачи по этой должности и т.д. Почему важно в личном деле иметь все приказы о назначении (по личному составу) и о приеме-сдаче дел и должности (по строевой части).

Это я Вам нарисовал какие записи в л/д должны быть подтвержденные приказами.

Если служили на одной должности непрерывно все 4 и 8, тогда 2 и 4. Если двигались по карьерной лестнице — надо смотреть л/д.

Надеюсь объяснил понятно.

Притом, при уходе на берег эта выслуга корабельная у Вас останется в льготе. Т.е. при одинаковом сроке службы двух военнослужащих: один все на берегу, другой на корабле ПНВЛ будет больше у «корабела».