Законно ли расторжение ДДУ по инициативе застройщика?

Застройщик прислал уведомление о расторжении дду из за не подписания доп соглашения о переносе сроков сдачи дома и претензии с нашей стороны о пени,законно ли это? Стоит ли отвечать застройщику?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Данные требование незаконно. Основания для расторжения договора по инициативе застройщика

— Просрочка выплаты стоимости квартиры на срок больше, чем 2 календарных месяца, как в случае разового погашения, так и при установленном графике систематических выплат.

-Нарушение дольщиком графика выплат более 3 раз в течение 1 года.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, данные действия неправомерны. Ст.  6:

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы вправе, но не обязаны подписывать такое ДС с застройщиком. Ваше право отказаться от исполнения договора, но в случае, если задержка составляет 2 и более месяца. Ст. 9:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Застройщик вправе расторгать договор:

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.