Как рассчитывается сумма компенсации при наезде на пешеходов?

Здравствуйте!Нас с товарищем сбила машина на трассе,друг отделался ушибами а у меня перелом обеих берцовых костей левой голени со смещением отломков,поставили аппарат илизарова.Водитель был подвыпивший.В дальнейшем виновник ДТП не звонил,не писал,тем самым не участвовал в моей судьбе.И как оказалось у него ещё и нет страховки.Дело же возбудили,в дальнейшем скоро должен быть суд.Кстати водитель официально не работает.Вопрос:на какую выплату могу я рассчитывать? Размер иска.Думаю тысяч 400 просить.Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Ершов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Здравствуйте! Нас с товарищем сбила машина на трассе, друг отделался ушибами а у меня перелом обеих берцовых костей левой голени со смещением отломков, поставили аппарат илизарова.Водитель был подвыпивший.В дальнейшем виновник ДТП не звонил, не писал, тем самым не участвовал в моей судьбе.И как оказалось у него ещё и нет страховки.Дело же возбудили, в дальнейшем скоро должен быть суд.Кстати водитель официально не работает.Вопрос: на какую выплату могу я рассчитывать? Размер иска.Думаю тысяч 400 просить.Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Если уголовное дело возбудили то это тяжкий вред, компенсацию морального вреда присуждают где то порядка 150-250 т.р., по регионам суммы разные .

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить иск о взыскании ущерба причиненного здоровью (в том числе в рамках уголовного дела вправе подать гражданский иск) и компенсацию морального вреда. Расходы понесенные на здоровье придется подтверждать документально. Что касается морального вреда, можете требовать любую сумму, вот только к сожалению суды ее снижают многократно. Удачи Вам.