Как открыть ИП/ЧП для международной работы?

Здравствуйте! Какие действия нужно совершить для открытия ИП/ЧП по программированию и для предоставления клиентам инвойсов на иностранном языке? Можно ли удаленно нанять бухгалтера для ведения отчетности?

Заранее спасибо,

Елена.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Для открытия ИП Вам потребуется заполнить форму, оплатить пошилну, приложить копию паспорта (в случае, если в вашей межрайонной инспекции это требуется), реквизиты для оплаты пошлины и форма заявления размещены на сайте nalog.ru. Там же есть алгоритм действий. Так как Вы гражданин Российской Федерации, а в  России  официальный язык русский, то все документы, в том числе счета (инвойсы) должны быть на русском языке, для удобства своих партнеров, полагаю, Вы вправе использовать счета, которые содержат дублирование на иностранном языке. Для удаленной работы  бухгалтера  Вам потребуется оформить электронный ключ, вся отчетность будет сдаваться дистанционно.