График работы при беременности, если работа неофициальная

Здравствуйте!Меня вот,что интересует,я в положение, работаю не официально, какой должен быть график.Если я работаю с 10-21:00

, катя, г. Москва
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. В соответствии с ТК РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время для беременной женщины по ее просьбе (ст. 93 ТК РФ) Но это при официальном трудоустройстве по трудовому договору. А как отреагирует Ваш «работодатель» сказать сложно.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст.93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Так же вас не имеют право привлекать к работе в ночное время и сверхурочно