Какими льготами может пользоваться человек, имеющий удостоверение чернобыльца?

Мы с родителями уехали после катастрофы на чернобыльской АС в 1986 году. Позже в 2008 году получили удостоверения - Проживающие в зоне проживания в с правом на отселение. На какие льготы я могу рассчитывать . на момент переселения в Россию мне было 10 лет.

, Оксана Хичина, г. Волгоград
Мария Погуляк
Юрист

Добрый день!

Право на улучшение жилищных условий; 50% оплата жилплощади; 50% оплата коммунальных услуг; Скидка 50% на топливо, предназначенное для отопления помещения; Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте; Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе; Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках; Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены; Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения; Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан; Трудоустройство на новом месте жительства после переезда без очереди. Кроме того, за гражданином сохраняется заработная плата в течение 4 месяцев и непрерывный трудовой стаж; Предоставление дополнительного отпуска по месту работы.А так же дополнительные выплаты.