Сможет ли бабушка оформить дарственную, если она прикована к постели в связи с переломом ноги?

Здравствуйте.

Я и бабушка владеем на половину 1/2 домом и участков в собственности. Бабушка сломала ногу и временно проживает у сына. Сможет ли бабушка оформить на него дарственную своей части дома и участка если ей 96 лет и она прикована к постели?

Слышал что сын может привести врачей к ней что бы зафиксировать что она в здравом рассудке и потом нотариуса для оформления сделки дарения. Это правда?

Спасибо.

С уважением Эльмир

, Эльмир, г. Астрахань
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

да- такая услуга как выезд на дом предоставляется нотариусами, но заверить документ он согласится только в случае, если:

человек, к которому вы вызываете нотариуса:

1) В здравом уме, все понимает, отдает отчет своим действиям и может руководить ими;
2)Сможет объясниться с нотариусом (слышит, видит, может говорить);
3)СМОЖЕТ САМ ЛИЧНО ПОДПИСАТЬ ДОКУМЕНТ, А ИМЕННО: НАПИСАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ФАМИЛИЮ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО И РАСПИСАТЬСЯ.

Эльмир
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить-я полагал что для составления сделки нотариусы помимо личного осмотра, должны потребовать справку с психиатрической больницы о вменяемом состоянии.

И если они вынесут свое решение по сделки без справки(заключения врача) их решение можно же ведь полагаю оспорить?

Еще вопрос-могут ли врачи с психиатрической больницы приехать к бабушке для осмотра на предмет вменяемого состояния и выдачи справки?

Спасибо

 Согласно «Основам законодательства о нотариате» нотариус должен проверить дееспособность человека, который составляет завещание. Но. каким образом он это делает — не указано. Естьнотариусы, которые отказываются работать без справок, а есть которые после разговора с Дарителем спокойно все оформляют и без справок. А попробовать оспорить можно любой договор.