Положен ли отпуск по уходу за больным членом семьи?

Здравствуйте. Подскажите, положен ли человеку работающему в бюджетной организации оплачиваемый отпуск по уходу за больным членом семьи?(мамой)

, Наталья, г. Новосибирск
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

          Здравствуйте! Оплачиваемый отпуск в данной ситуации не положен если иное не определено условиями коллективного договора. По согласованию с работодателем можно пойти в отпуск без сохранения заработной платы.

          Вы можете взять больничный. Ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» -  пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Наталья!
Законодательство РФ не содержит никаких требований в отношении степени родства, то есть ухаживающий родственник может быть и ребёнком, и братом, и племянником и т. д.
Однако, оформить больничный по уходу за больным родственником могут только те граждане, за которые в государственный бюджет поступают страховые взносы либо те, кто делает эти взносы самостоятельно.
Трудовой кодекс РФ предусматривает 2 вида отпуска по уходу за больным родственником: оплачиваемый и за свой счёт.
Оформление больничного листа по уходу за больным родственником возможно в случаях, когда необходим уход за ребёнком, находящемся на стационарном или амбулаторном лечении или взрослым, находящимся в стационарном лечебном учреждении.
Больничный лист по уходу за престарелым родственником может быть оформлен только на одного члена семьи (это может быть опекун или попечитель) на срок до 3 дней. Если врачебная комиссия посчитает необходимым, то срок больничного может быть продлён до 7 дней.
Необходимо отметить, что если продолжительность отпуска превысит установленные законом лимиты, то отсутствие ухаживающего на работе не является основанием для его увольнения. В этом случае просто прекращается выплата компенсации и по возвращении на работу сотрудник продолжает числиться в штате предприятия.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!