Входит ли обучение в педагогическом колледже в стаж?

Входит ли обучение в педагогическом колледже (1993-1996 г.г.)в стаж?

Педагогический с 1996.

Читала, что кто обучался до 2002 г. у того входит. Так ли это?

, Евгений, г. Узловая
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Неверно читали.

До 01.10.1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», согласно которым

в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Однако, принимая во внимание, что Ваш период обучения приходился на более поздний период, а последующее законодательство подобной льготы не предусматривало, период Вашего обучения зачету в Ваш льготный педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью не подлежит.