Как обжаловать штраф за несвоевременную сдачу отчета СЗВ-М в ПФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста порядок обжалования Требования о наложении штрафа за несвоевременно сданный отчет в ПФ. Надо сразу обращаться в суд с иском или можно с письмом в ПФ? Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Норильск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А что у вас именно за 1 период? Если не успели или не сдали то штраф законный, обжаловать теперь в арбитражный суд в административном исковом порядке.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, можете обжаловать постановление о наложении штрафа в административном порядке или судебном порядке, т.е. обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию, либо к руководителю территориального подразделения либо обратиться сразу же непосредственно в суд. Либо дождаться решения по вашей жалобе, поданной в административном порядке и уже в дальнейшем обращаться в суд , если не достигнут нужный результат. По представленной ссылке подробно указан порядок досудебного обжалования на сайте ПФ РФ: http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Всего доброго

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вам требование выставила ИФНС а именно они с 1.01.2017 года выставляют требования по задолженности ПФР, то вам нужно обжаловать требование в вышестоящей инспекции в рамках ст.138 НК РФ и только потом в суд.В ПФР можно не писать