По какой статье можно уволить сотрудника за отсутствие документа об образовании?

Здравствуйте, я имею ип по оказанию стоматологической помощи населению, у меня работала медсестра женщина после окончания колледжа по специальности зубной врач, при устройстве она заверила что один экзамен не сдала, поэтому сдаст и принесёт диплом, этот работник проработал 14 лет, периодически возникал вопрос, о том где тот документ, но она выкручивплась всякий раз, и вся ситуация осложнилась тем, что она стала предлагать моим пациентам в моё отсутствие, свои услуги, так как врач уезжает на учёбу, и она с удовольствием поможет им, это продолжалось 2 года, пока мне эти пациенты сами стали перезванивать и описывать ситуацию, я по приезду из очередной сессии (по 40 дней длится сессия, я получаю второе высшее) обнаруживаю этот беспредел, прошу принести документы о образовании, и на каком основании она работала, на что она просто не выходит на работу, не отвечает на звонки, пытается забрать у бухгалтера трудовую, без моей подписи о увольнении.. По какой статье я могу её уволить, и какое наказание предусмотрено в подобном случае? Спасибо за ответ.

, Алла, г. Кострома
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если не выходит на работу, то Вы имеете полное право уволить её за прогул. Составляйте акты, приказ об увольнении, вносите запись в трудовую книжку, делайте расчет.

За работу без образования ответственности ни у Вас как ИП, ни у работника нет.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

"«а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Пункт 11 в вашем случае не подойдет, так как она вообще не предоставляла диплома. Поэтому просто за прогул увольняйте.