Предоставление отпуска за служебную командировку и выполнение специальных задач за пределами РФ

Я нахожусь в служебной командировке, в Сирийской Арабской Республике, мне по приезду положено за 90 дней командировки 60 дней отдыха. 3 дня командировки = 2 дня отпуска. Т.е я выполняю специальные задачи. Знаю что можно оформить денежную компенсацию Но, я не хочу, в ФЗ написано что на усмотрение военнослужащего. Какой закон мне предоставить командиру? Что бы он не выдумал отговорки и т.д.

, Владислав, г. Владивосток
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Но, вы в какой части проходите военную службу? Если в части постоянной готовности, то дополнительные сутки отдыха за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности служебного времени, вам не предоставляются.

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.