Как взять отпуск на сессию за свой счёт, если получаю первое высшее образование?

Я работаю и учусь заочно получаю первое высшее образование. Сейчас у меня будет сессия с16 октября по 5 ноября. Меня не хотят отпускать на сессию говорят бери отпуск свой тот который положен, а я говорю что отпустите меня в отпуск за свой счёт, а тот что мне положен по закону ежегодно я оставлю на лето что бы отдохнуть, а работадатель против говорит что он не может отпустить меня за свой счет на учебу.

, Вера Плетнева, г. Сосновый Бор
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вера! Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ, требования Вашего работодателя нарушают действующее законодательство:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Поясните, что если работодатель будет упрямиться, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру, за восстановлением своих прав. Удачи!!!

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Вера.

Ниже приведены Ваши права в отношении предоставления Вам учебным отпусков — ст.173 Трудового кодекса РФ.

Удачи!

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=354&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1593715070509932453&REFDST=1912» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.10.2017)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 24.12.2007="" 922="" 10.12.2016)="" «Об=»" особенностях="" порядка="" исчисления="" средней="" заработной="" платы""="">среднего заработка

 для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221665&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=421&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=26102150705099419389&REFDST=1920» title=«Ссылка на список документов:
» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.10.2017)="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 24.12.2007="" 922="" 10.12.2016)="" «Об=»" особенностях="" порядка="" исчисления="" средней="" заработной="" платы""="">среднего заработка

 по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас образование данного уровня — первое.

Учитесь заочно.

Программа имеет гос. аккредитацию.

Учитывая в.и. имеете право на оплачиваемый учебный отпуск в размере среднего  заработка.

За свой счет возьмете, когда будете получать второе высшее.

Основание: ст. 173, 177 ТК РФ.

С уважением,