Могут ли родственники друга требовать от меня компенсацию за разбитый авто?

Попал с другом в аварию. Друг был за рулем на машине родственника. В результате ДТП друг погиб. Могут ли с меня родственники друга спросить компенсацию за разбитый авто?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Нет, не могут.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку Вы не являетесь лицом, причинившим вред, какие-либо претензии к Вам не могут быть предъявлены. Напротив, Вы имеете право требовать страховой выплаты от страховой компании, в случае если Вам был причинен вред здоровью, а при отсутствии полиса ОСАГО обратиться в РСА.