Возможно ли совмещать работу в МВД и учёбу, если я еще не прошел срочную службу?

Здравствуйте!

Мне 18 лет, студент 3 курса техникума.

С детства всегда мечтал работать в полиции, окончил школу 9 класс и пошел учиться в пищевой техникум (уж так сложилось) .После окончания собираюсь поступать в институт МВД в Красноярске.

Возможно ли поступить на работу в ППС без прохождения армии (годен, отсрочка по учёбе) и продолжить учебу в институте, соотвественно пытаясь совмещать учебу и работу?

Спасибо.

, Роман, г. Красноярск
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день!  В соответствии с п. 2 ст.9 Федерального Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,   квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
Таким образом, после окончания техникума Вы вправе претендовать на должности рядового и младшего начальствующего состава.
Далее, после определения соответствия по квалификации осуществляется  Военно-врачебная экспертиза  граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, дается заключение о годности к службе в органах внутренних дел (повторяет категоризацию годности Вооруженных сил).
Требований к прохождению воинской службы закон не устанавливает, это скорее настоятельная рекомендация.
Таким образом, не служив в вооруженных силах, Вы вправе поступить на службу, однако никаких дополнительных кроме учебных у Вас отсрочек не будет.
 Кроме того, гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание. То есть служба в Вооруженных силах ускорит Ваш карьерный рост (п.2. ст. 46 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Таким образом, в Вашей ситуации, конечно, имеет смысл поступить вначале на рядовые должности в ППС, а потом, окончив ВУЗ, отслужить в Вооруженных силах.