Нужно ли оформлять ИП для торговли елочными игрушками сроком на одну неделю?

Добрый день! Подскажите, нужно ли оформлять ип для торговли елочными игрушками (срок продажи неделя) ?

, Владимир, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно, так как занятие гражданином предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является правонарушением и может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 171 УК («Незаконное предпринимательство»).

Удачи!

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Краткий срок продаж не отменяет того факта, что описанная Вами деятельность подпадает под определение предпринимательской. Соответственно Вам рекомендуется зарегистрироваться в качестве ИП на патентной системе налогообложения, т.к. она выгодна при сезонной схеме работы.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя признается административным правонарушением и влечет применение ответственности, установленной пунктом 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!