Как получить компенсацию с арендаторов за порчу имущества?

Договор составлен. Но нарушен пункт, запрещающий проживание животных в квартире. Уже испорчены недешёвые обои.

Возможно и ещё что-то не в том виде, в котором передавалось в аренду.

Как заставить жильцов оплатить покупку и поклейку обоев?!

, Валерий, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

необходимо составить акт о состоянии того имущества, которое повреждено и можно, но обязательно предъявить претензию в адрес нанимателя. если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то необходимо в обязательном порядке предъявить претензию до суда. далее исковое заявление подаете в суд по месту жительства ответчика (нанимателя)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в добровольном порядке арендаторы не хотят возмещать ущерб, то его можно будет взыскать в судебном порядке перед этим оценив с помощью оценщика стоимость нанесенного вам ущерба.

Для подробностей необходимо видеть сам договор, с Уважением.

а так есть все правовые основания для возмещения ущерба (единственное по поводу претензии-прописана ли досудебное урегулирование в договоре?)

ст 1064 гк рф

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! Наниматель согласно ст.678ГК РФ обязан содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, согласно ст.681ГК РФ производить текущий ремонт помещения. В качестве мер ответственности ст. 687 ГК РФ предусмотрено расторжение договора найма в силу порчи жилого помещения и возмещение ущерба (обычно, путем совершения действий по ремонту).  Договор найма  расторгается в судебном порядке, с возооженипм обязанности в течение года устранить причиненный вред жилому помещен

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нужно сделать оценку причинённого вреда имуществу. Если договором предусмотрен обязательный до судебный порядок урегулирования споров, то направить арендаторам письменную претензию о возмещении причинённого ущерба. В случае отказа от добровольного возмещения, обращаться в суд с иском о возмещении причинённого ущерба. Если договором не предусмотрен обязательный до судебный порядок, то после оценки размера причинённого вреда сразу в суд.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Пишите им претензию, в случае, если они добровольно не захотят выполнять Ваши требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Но нужно будет предоставить оценку ущерба (либо заказываете отчет в независимой оценочной компании, либо сами оцениваете, аргументируя и прикладывая доказательства расходов/ущерба. Но если оценивать будете сами, суд может провести дополнительную экспертизу (оценку), стоимость которой будет включена с судебные расходы и отнесена на ту сторону, требования которой суд не удовлетворит).