Действует ли конституционное право на защиту от безработицы при достижении пенсионного возраста?

Безработный Ф. написал открытое письмо Президенту РФ в одной из центральных газет, в котором указал на то, что вот уже более трех лет безуспешно пытается устроиться на работу в Москве по своей профессии инженера-технолога. Несмотря на пенсионный возраст, в свои 68 лет он полон сил и энергии и хотел бы работать, но куда бы он ни обращался, везде получает отказ. Распространяется ли на лиц, достигших пенсионного возраста конституционное право на защиту от безработицы, предусмотренное в ч.3 ст.37 Конституции РФ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владислав Трубецкой
Юрист

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Распространяется. Лица, достигшие пенсионного возрата, наравне с другими гражданами могут распоряжаться своей способностью к труду. Заявитель хочет и, по его мнению, может работать, ищет возможность трудоустройства.

Анастасия Гусаренкова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Также в дополнение хочу привести норму Трудового кодекса РФ, приминимую, касательно Вашей ситуации. Так, Согласно ст 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации права на труд. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие‑либо преимущества в силу возраста.

В общих случаях правила приёма на работу пенсионеров по возрасту аналогичны правилам, применяемым в отношении обычных работников.