Каков порядок определения долей голосов членов ТСЖ?

В состав тсж входят два дома. Площадь одного дома 9000 кв.м, другого 12000 кв.м. Как определяется доля голосов членов тсж.

, Владимир, г. Владимир
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Согласно статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации

 Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Доля может определять по количеству квадратный метров, принадлежащий собственнику, предположим квартира 60 кв.м., тогда количество голосов данного собственника будет составлять 60 голосов. при этом общее количество голосов будет составлять 21000 голосов. Данный способ правомерный принимается судами и контролирующими органами и  облегчит вам расчеты.

Владимир
Клиент, г. Владимир

Вы ошиблись статьей ЖК РФ, об этом сказано в ст.48 п3. Я задал вопрос, потому что в ЖК РФ не нашел как определяется доля члена тсж для двух и более домов. Это надо для определения правомочности собрания членов тсж согласно ст.146 п3. Так как вопросы, которые решаются собранием собственников отличаются от вопросов, которые решает собрание членов тсж. Доля собственника определяется в том доме, где он живет. Для моего случая доля члена тсж для двух домов будет другой. Пример. Собственник имеет квартиру 100 кв.м. в доме площадью 9000 кв.м. доля голосов 100/9000= 1/90. Этот же собственник член тсж для двух домов 9000 и 12000 кв.м. Доля члена тсж 100/21000=1/210. Правильно это или нет.