Можно ли обжаловать эвакуацию автомобиля?

Добрый день! Подскажите, пож., могу ли я обжаловать эвакуацию моего авто, вернуть обратно уплаченный штраф и "услуги" эвакуатора и можно это сделать без суда?

Я припарковала машину на парковке для инвалидов - парковочные места вдоль проезжей части. Спец. разметки на асфальте не было. А табличку "Парковка для инвалидов" я не заметила.

1. Должна ли быть обязательно табличка "Работает эвакуатор"? Если ее нет, имеют ли право эвакуировать авто?

2. Я не уверена, что места для инвалидов = 3,5 м шириной. Это может быть предлогом назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)?

3. Парковка находится на обочине проезжей части. К проезжей части примыкает газон. Нет ни пандуса, ни какой-либо дорожки от парковки до тротуара. Можно из-за этого факта назвать эвакуацию незаконной (т.к. неправильно оформлена парковка)? Это вообще такой городской аппендикс, где нет ни мед. объектов, ни образовательных учреждений, ни магазинов... Есть пара каких-то ангаров, окруженных с 4-х сторон проезжими частями и эстакадой.

4. Если штраф и "услуги" эвакуатора уже уплачена, могу ли я подать жалобу с требованием вернуть деньги? В какое (какие) ведомство (ведомства)подавать?

Заранее спасибо за ответы.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно ст. 27.13 КоАП

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего   частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место
У Вас как понимаю из описания была вменена ч. 2 ст. 12.19 что позволяет применять эвакуацию как меру обеспечения производства по делу об АПН. табличка по данному составу не требуется

Отдельно в любом случае эвакуацию Вы обжаловать не сможете, можно обжаловать только постановление по делу, в районный суд. Обжалуете не саму эвакуацию а именно вмененный состав — парковка на местах для инвалидов, если признают постановление незаконным можно добиваться взыскания стоимости работы эвакуатора