Декрет во время действия срочного договора на период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Работаю по срочному договору на период отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника. Могу ли я уйти на больничный по беременности и родам, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребёнком, сохранив рабочее место и соотвествующие выплаты?

, Юлия, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Юлия добрый день!

Работодатель вправе расторгнуть с временным работником трудовой договор только в случае выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. До этого Вам предоставляются все гарантии и компенсации, которые полагаются беременным женщинам и женщинам, имеющим маленьких детей: отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующих пособий.

Если основной работник выйдет на работу в период Вашей беременности, то работодатель должен предложить Вам все вакантные должности. В случае согласия беременной работницы ее переводят на другую должность до окончания беременности. В случае согласия на перевод трудовой договор с Вами в данном случае будет расторгнут в день окончания отпуска по беременности и родам.

Предоставлять в данном случае отпуск по уходу и продлевать трудовой договор до достижения ребенком возраста трех лет работодатель не обязан.