Как оформить перерасчет платы за ЖКХ, если мы не живем в квартире?

Здравствуйте!У меня вот какая проблема:в собственности жилая комната в 4-х к.кв.две другие комнаты в собственности других людей.Мы на данный момент там не проживаем с 01.04.2014г. комнату не сдаем,просто пустует,НО за коммуналку платим полностью исправно.Возможно сделать перерасчет коммунальных услуг за все это время?Если возможно то как это можно сделать и какие документы нужны?

, Зоя Головашова, г. Волгодонск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Однако Вам следует учесть, что перерасчёт производится в случае, если установлены приборы учёта либо имеется акт об отсутствии технической возможности их установки. При этом не подлежит перерасчёту оплата за отопление, электроснабжение и газоснабжение на цели отопления.

Для перерасчёта Вам необходимо обратиться с заявлением в УК или к поставщику услуг, предоставив документы, подтверждающие отсутствие проживающих лиц и оплату ими коммунальных услуг по другому месту жительства.

Зоя Головашова
Клиент, г. Волгодонск

Приборы учета установлены на горячую и холодную воду так же свет.

В таком случае обращайтесь с заявлением о перерасчёте.