На каких основаниях пристав мог существенно снизить размер долга по алиментам?

Добрый день!

На протяжении нескольких лет пытаюсь взыскать алименты с бывшего мужа безрезультатно, долг по алиментов возрастал и составил 713 335,21 руб, на дня получила постановление от пристава о расчете задолженности где сумма указана 18 022, 20 руб. в связи с чем такие изменения могут быть? Судебный приказ о взыскании от 18.01.2010 с этого времени никаких оплат не было

, Нина,
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В связи с чем такие изменения лучше у пристава уточнить, может просто банальная ошибка, опечатка… А вообще или оплата снижает долг или решение суда об освобождении от задолженности, но, если бы был суд, то Вас должны были известить. Поэтому только приставу позвоните, чтобы точно узнать.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 114]
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Юлия Рыбина
Юрист

Нина добрый день! взыскание алиментов это работа с приставами! обратитесь к приставам по данному вопросу