Все ли в рамках законодательства

Здравствуйте! предлагают уволиться, так как мое подразделение сокращают, а другую работу мне предлагать не хотят.

Хотела бы узнать, все ли в рамках законодательства

прилагаю извещение, которое мне прислали

  • сканирование0008
    .pdf
, Мария Игоревна Елагина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария Игоревна, здравствуйте.

На самом деле и приказ, и уведомление вполне в рамках закона — и уведомление больше чем за 2 месяца, и состав ваших выплат и право на сокращение заранее. Единственное что лично у меня вызывает вопрос — это полное отсутствие вакансий, функционал по которым вы можете выполнять.

Главное в вашем случае — не писать именно заявление по собственному желанию — это совсем другая статья и она НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ выплат. Вы можете написать, что согласны с расторжением до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении.

С уважением,

Роман Новиков

+ вопрос: они должны были сообщить на биржу труда по моему месту жительства, что меня сокращают?

Мария Игоревна Елагина

Это совершенно не обязательно — вам обязаны только предложить другую работу, если такая у них есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария Игоревна, добрый день! Согласно ст. 81 ТК

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

насколько понял из уведомления вакансии Вам не предлагали так как их просто нет (так это или нет ) и если это действительно так то действия работодателя правомерны. При этом если Вы согласны Вы можете уволится по соглашению сторон раньше указанного в уведомлении срока, но только при Вашем согласии поэтому нарушений я тут не вижу.

При увольнении раньше срока согласно ст. 180 ТК

Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

об этом также указано в уведомлении

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уведомление у вас хорошее, довольно подробное.

тк

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

если вакансий нет как это указано- предложить вам нечего- то получаете только компенсацию как они и указали

тк

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

уведомили вас заранее- более чем за 2 месяца (по закону нужно минимум за 2 мес).

главное чтобы вы ушли именно по сокращению- если написать по собственному- выплаты не получите

у вас не массовое сокращение если то уведомлять биржу труда не требуется.

В остальном либо есть у них вакансии либо нет — тут уже ничего не нарушают.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Действительно ст. 180 ТК РФ позволяет уволить работника до истечения срока на предупреждение об увольнении по сокращению, если сам работник (и работодатель) согласен на такое досрочное увольнение. Основное внимание сосредоточьте на том, чтобы ненароком не направить работодателю Заявление на увольнение по собственному желанию. Если подадите заявление по собственному, то Вас моментально уволят и без всяких выплат (кроме расчета по зарплате и оплате неиспользованного отпуска). Поэтому в своем заявлении обязательно укажите, что Вы согласны на досрочное увольнение по сокращению штата организации с выплатой Вам всех положенным статьей 180 Трудового кодекса РФ выплат.

Если Вас увольнят в связи с сокращением штата или численности, то в последний рабочий день обязаны заплатить расчет по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также должны заплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Через 2 месяца (если не устроитесь на работу), то можете вновь прийти к работодателю и представить ему трудовую книжку, в которой не будет записи о трудоустройстве и тогда заплатят за второй месяц трудоустройства. Если увольняетесь до истечения срока на предупреждение об увольнении по сокращению, то обязаны дополнительно оплатить также и время до предполагаемой даты увольнения (27.11.2017 года)

Согласно ст. 180 ТК РФ:

...

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...

+ вопрос: они должны были сообщить на биржу труда по моему месту жительства, что меня сокращают?

Мария Игоревна Елагина

Уведомлять ЦЗН работодатель обязан только при массовых увольнениях по сокращению штата организации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария Игоревна!

Вам не предлагают уволиться, а сообщают об увольнении по сокращению штата. Уведомление вам направлено за 2 месяца до увольнения, иная вакансия не предложена, так как ее нет, сообщено о возможности досрочно расторгнуть трудовой договор с выплатой дополнительного среднемесячного заработка. По документам все соответствует ст.178-180 ТК РФ.

Единственное, обратите внимание на следующие категории работников, если вы к ним относитесь, то вас не могут сократить.

Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Также возможно вы осведомлены об имеющихся подходящих вам вакансиях на предприятии, в таком случае, вам обязаны предложить такую вакансию. Возможно работодатель умолачал о ней.

Желаю удачи!

от меня действительно хотят просто избавиться, так как я «не устраиваю» одну мадам.

Мария Игоревна Елагина

тогда обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Указывайте, что увольнение незаконно и формально.

+ вопрос: они должны были сообщить на биржу труда по моему месту жительства, что меня сокращают?

Мария Игоревна Елагина

Да. но вы сами обязаны встать на учет после увольнения для выплаты пособия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена Игоревна.

Что касается сроков уведомления, то тут все верно.

А вот с отсутствием вакантной должности вопрос.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть не понятно на самом деле не возможно или только так написано. Я бы на вашем месте уточнил этот момент (естественно не у руководства). Так как если на самом деле вы могли бы быть переведены на другую должность, но работодатель это скрыл и взял допустим нового человека. А для для вас было указано, что вакансий нет только для того, чтобы избавиться от вас, то это можно будет опротестовать в судебном порядке.

Мария Игоревна Елагина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

от меня действительно хотят просто избавиться, так как я "не устраиваю" одну мадам.

+ вопрос: они должны были сообщить на биржу труда по моему месту жительства, что меня сокращают?

Да.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1(ред. от 01.05.2017)«О занятости населения в Российской Федерации» 2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий

И не смотря на то, что указано, что вакансий нет работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

В первую очередь при массовых увольнениях.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По документам в Вашей организации более чем все в рамках закона. Но на практике документы могут не соответствовать фактическому положению дел. В частности, Вам необходимо установить, что фактически вакансии имеются, либо на них принимаются новые сотрудники. В этом случае у Вас будет шанс отстоять свои права в суде.

Да, работодатель обязан уведомить службу занятости не менее чем за 2 месяца согласно ст.25 ФЗ О занятости населения:

2. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом каких-то нарушений при оформлении сокращения не усматривается. Однако в приказе указано вторым пунктом предложить вакантные должности, но в самом уведомлении — вакантных должностей не имеется. Тут может быть нарушение, поскольку в данном случае ликвидируется не весь филиал/представительство, а только одно из его подразделений, что предполагает предоставление сокращаемому работнику имеющихся вакансий.

В законе не содержится определения этого понятия «вакантная должность». При этом в соответствии с судебной практикой вакантной является должность, не занимаемая ни одним работником, т.е. должность указана в штатном расписании организации, но трудовой договор на ее замещение ни с кем не заключен. Если таковых нет — то работодателем все делано правильно. Если Вам известно, что это не так, Вы можете оспорить это обстоятельство, для начала направив работодателю сообщение о том, что Вам известно о наличии у него вакантных должностей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

от меня действительно хотят просто избавиться, так как я «не устраиваю» одну мадам.

Мария Игоревна Елагина

Добрый день, Мария Игоревна! Если это так, то возможно вакансии-то все же есть. Очень часто работодатели просто не сообщают работникам об этом. И самостоятельно Вы достоверно об их отсутствии или наличии узнать не сможете. Для этого надо видеть штатное расписание организации, а показывать его работнику никто не обязан. Я Вам советую направить письмо в трудовую инспекцию с просьбой проверить законность сокращения Вашей должности и факт наличия или отсутствия вакансий. Трудовая инспекция должна в таком случае направить проверку и не показать им штатного расписания организация не вправе. Если выяснится, что вакансии есть, Вы сумеете восстановится на работе. Правда в этом случае отношение к Вам в коллективе будет неоднозначным. Подумайте и все взвесьте, но попробовать можно. С уважением!