Как подать в суд, если гражданин без разрешения взял авто?

Человек взял авто безспроса с другом.попали в аварию,один погиб второй живой.как можно со второго человека компенстровать автомобиль..автомобиль востановлению не подлежит.как попвильно пожать в суд.спасибо.

, Gennadiy, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Геннадий.

Уголовное дело об угоне возбуждено было?

Gennadiy
Клиент, г. Владивосток

Нет он попросил не писать,так как обещал мне все компенсировать.расписки не брал..Но уже ведется уголовное дело из-за одного погибшего его друга.

Gennadiy
Клиент, г. Владивосток

Точнее 4года она ведется уголовное дело.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Тут основной вопрос, чем закончился угон — уголовным делом, или постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, второе лицо является виновником? Или все спихнули на «труп» и дело прекратили?

Нет он попросил не писать, так как обещал мне все компенсировать.расписки не брал… Но уже ведется уголовное дело из-за одного погибшего его друга.

Gennadiy

Ну тогда у Вас нет правовых оснований требовать возмещения вреда с кого-либо, так как «живой» друг пока не причем.

Gennadiy
Клиент, г. Владивосток

Заявление я забрал на угон,потому что договорился возместит выйдет с больницы..уголовное днло досих пор идеь по смерти человека..но спихивается все на труп..но человек был же с ним соучастником,как я могу через суд допится выплаты?все прказания с мвд могу принести в суд.