Возможен ли досрочный выход из декретного отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Сейчас ребенку почти два года и я планирую выход на работу. На момент ухода в декрет. На долности работали два сотрудника. Я и моя коллега. После ухода в декрет на мое место взяли временного работника. Через год помимо двух мест моей должности(где работал "декретник" и моя коллега) ввели третье место и взяли человека на постоянную работу, но оформили с другую организацию( не в той в которой я нахожусь в декрете). Вскоре человек, который работал на моем декретном месте уволился и взяли сотрудника, оформив так же в другую организация, с такой же должностью как у меня. Поэтому фактически сейчас работает три человека с моей должностью. И никто из них не числится как временно на декретном месте. Одна сотрудница с которой мы работали вдвоем так и работает и плюсом два работника, которые устроены в другую организацию.

То, что я планирую выходить из декрета я не скрываю. Но мне коллеги сообщили, что троих специалистов убирать не будут. А четвертую вакансию точно не будут вводить этой должности. То есть меня монут уволить или перевести на другое место даже с понижением зп? Что мне делать. Мне хотелось бы выйти на свое место.

, Татьяна, д. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

То есть меня монут уволить или перевести на другое место даже с понижением зп? Что мне делать. Мне хотелось бы выйти на свое место.

Татьяна

Доброе утро!

Уволить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет по сокращению нельзя по закону, можно только в связи с ликвидацией организацией с выплатой выходного пособия, перевод на другую должность также возможен только с письменного согласия работника, за исключением временного перемещения.

Татьяна
Клиент, д. Иваново

Сегодня общалась с руководством. Мне сообщили, что троих работников с моей должностью разформировывать не хотят. Оставят как есть. И мне предлагают другую должность ниже по статусу и потеря в зп 10тыс. Если до декрета у меня было 30тыс.. Это весомая разница для меня. Как можно решить мирным способом? Хотелось бы выйти на свое место и без потерь в зп.

Допустимо ли.. Если я им откажу от предлагаемой мне должности понижения, то они могут мне выдать уведомление о сокращении моей должности и по истечению срока меня уволят? Посоветуйте, пожайлуста, что мне делать. Какие могут быть варианты

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! На ваше место, как находящуюся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, нанимается работник, с которым заключается срочный трудовой договор. Как правило, моментом окончания срока обозначен момент выхода заменяемого работника на работу. Перевод на другую работу не может быть осуществлен без вашего письменного заявления.
Что касается изменения заработной платы, то вы не может быть ниже согласованной на момент выхода в декрет. Согласно статье 72 Трудового Кодекса, этот пункт не может быть изменен в одностороннем порядке.
Таким образом, любые попытки работодателя по увольнению, переводу, изменению заработной платы работника, написавшего заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, будут незаконными и могут быть обжалованы в суде. Также можно обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру

Татьяна
Клиент, д. Иваново

Сегодня общалась с руководством. Мне сообщили, что троих работников с моей должностью разформировывать не хотят. Оставят как есть. И мне предлагают другую должность ниже по статусу и потеря в зп 10тыс. Если до декрета у меня было 30тыс.. Это весомая разница для меня. Как можно решить мирным способом? Хотелось бы выйти на свое место и без потерь в зп.

Допустимо ли.. Если я им откажу от предлагаемой мне должности понижения, то они могут мне выдать уведомление о сокращении моей должности и по истечению срока меня уволят? Посоветуйте, пожайлуста, что мне делать. Какие могут быть варианты