Ослабляет ли идеология прав человека государство?

Идеология прав человека ослабляет государство. Тогда как только сильное, мощное, могучее государство способно обеспечить защиту прав человека. В слабом государстве он всегда будет жертвой недобрых сил: мафий, мздоимцев и т.д.». Согласны ли вы с этим высказыванием? Поясните свою позицию.

, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Идеология прав человека ослабляет государство. Тогда как только сильное, мощное, могучее государство способно обеспечить защиту прав человека. В слабом государстве он всегда будет жертвой недобрых сил: мафий, мздоимцев и т.д.». Согласны ли вы с этим высказыванием? Поясните свою позицию.

Можно обратиться к словам Макиавелли

Никколо Макиавелли. Государь

Может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. Говорят, что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому, если уж приходится выбирать, то надёжнее выбрать страх.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Вообще это не юриспруденция а чистейшей воды политика.

У меня есть на этот счет и ныне остро актуальное высказывание (не знаю кто автор):

Кто не кормит свою армию, тот кормит чужую.

А о идеологии прав человека крайне отрицательного мнения, притом, будучи либералом и стронником личных свобод вплоть до национал-анархии. Но «идеология прав человека» это жуткая дрянь, уничтожающая нации, традицию и расу.

Владислав Трубецкой
Юрист

Я не знаю, что такое «идеология прав челоека», но соблюдение прав человека укрепляет государство и общество. Другое дело, что в поледнее время идеи соблюдения прав человека стали использоваться как обоснование функционироания многочисленных национальных и международных бюрократичеких структур. Кроме того, серьезно дикредитирует идеи пра человека так назыаемая «праозащитная» деятельность всяких жуликов и проходимцев. А так, если присмотреться, обычно критики соблюдения прав человека допускают нарушение этих прав в отношении других, но свои права и свободы отстаивают очень ревностно.

Ирина Антипова
Юрист

Алина! Идеология прав человека, или теория правового государства, возникла вместе с буржуазными революциями и выражала интересы становления капиталистического общества. Суть ее состоит в юридическом равенстве членов общества перед законом. Это было весьма прогрессивно, так как разрушало феодально-сословные государственные учреждения. Если хотите разобраться с вопросами идеологии и сущности государства, следует обратиться к Ф.Энгельсу, в частности к работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Творческих успехов!