Правомерен ли перевод воспитателей в соц работники без изменения должностных обязательств?

Я работаю в ОСРЦ для несовершеннолетних 16лет. Центр получил лицензию на образовательную деятельность. Но так как я работаю в воститателем приемного отделения, где дети проходят адаптацию непродолжительное время, администрация перевела всех воспитателей приемного отделения в соц.работники, сократив отпуск до 28 дней и убрав все льготы пед. работников. Правомерно ли это, ведь у центра есть лицензия, и наши воспитательные функции не изменились.

, Елена, городок. Белгород-18
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку не видя документов, трудно сказать, каким образом

администрация перевела всех воспитателей приемного отделения в соц.работники

Елена

могу только привести нормы закона, которые могли быть при этом нарушены.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)