Как производится расчет декретных выплат, если я не работала в 2015 году?

Здравствуйте! Я проработала в организации с 2012 по 2014г, конце 2014 года попала под сокращение.Официально трудоустроилась в 2016 г и в 2017 г в марте ушла в декрет . Хотела узнать, при расчёте декретных какие года я могу брать?

, Альбина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2017 году исчисляется по правилам из сумм заработков за 2015 и 2016 год. О земене лет вы не можете просить, так как такое заявление может написать только застрахованное лицо, которое находилась в одном или обоих этих годах в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Те, кто просто не работал в этот период заменить годы не могут.

Поэтому вам пособие рассчитают из заработков 2016 года, которые распределят на 731  календарный день (365-366). При этом если сумма окажется меньше, чем рассчитанная из МРОТ, а для пособия по уходу — менее минимальной (на первого ребенка около 3 т.р., на второго — 6 т.р.), то начислят пособие не ниже минимального.