Как проводится нотариальный осмотр доказательства?

Здравствуйте!сосед сломал часть забора.хотим вызвать нотариуса для нотариального осмотра доказательства.вопрос-как проводится такой осмотр?проводятся ли замеры от строений,деревьев до оставшейся части забора?

, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Нотариальный осмотр доказательств в таком варианте провести невозможно. Что вы хотите в конечном итоге? Если восстановить забор, то фотографии сломанного забора, свидетели для суда, которые подтвердят факт того, что сосед ломал забор и желательно чеки, договоры, квитанции для подтверждения факта стоимости, установки забора. А, вот если чеков нет, можно и экспертизу провести для подтверждения/ дачи оценки указанных фактов.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Екатерина!

Поверьте, Вам нотариус совершенно для этого не нужен: только сольете деньги.

Ломание заборного ограждения соседом подтверждается свидетелями и другими, обычными способам фиксации, а для установления стоимости проводится соответствующий аудит: делается товаро-ведческая или строительно-техническая экспертиза.

Если Вас интересует развернутая консультация либо изготовление документов — в моем персональном чате можете таковую заказать, поспособствую возмещению ущерба за сломанный забор.

С уважением, Райнхард Хайдрих.