Законно ли начисляют пени на пени за несвоевременную оплату, если в договоре этого нет?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Компания ростелеком начисляет пени на пени за несвоевременную оплату, хотя в договоре про пени вообще ничего не прописано. Подскажите пожалуйста законно ли это? И на какую статью можно ссылаться?

, Андрей, г. Тула
Александр Шемякин
Юрист

Андрей, такое требование незаконно.

Можете ссылаться на ст. 395 и 317.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.