Перевод на службу в другую местность по мед показаниям для ребенка

Для перевода офицера к новому месту службы достаточно только заключения врачебной комиссии детской поликлиники с указанием , что моему ребенку по медицинским показаниям необходима смена климата. Не потребуется ли заключегние военно-врачебной комиссии?

, Евгений, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Евгений. Нет не потребуется. Конечно, если у Вас мальчик, теоретически он военнообязанный, но обязанность у него отслужить в ВС РФ возникнет по достижению восемнадцатилетнего возраста. А поскольку он не военнообязанный, то компетенция военно-врачебной комиссии на него не распространяется. Единственное, что может быть, это если будет установлено, что диагноз неправильный или недостоверный, и тогда лица, имеющие право его оспорить, могут обратиться в лечебное учреждение для коллегиального обследования и принятия решения. С уважением.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не достаточно, вам необходимо получить заключение ВВК, так как только она праве определять возможность/невозможность проживания в местности, в которую осуществляется перевод, по медицинским показаниям.