Имеют ли право родители выбирать педагога для работы с ребенком?

По уставу детского сада пункт 5,2 родители имеют право выбирать педагога для работы с ребенком при наличии соответствующих условий в учреждении. Как это понять? Воспитатель уже взяла наших деток, но ее перевели в другую группу. От чего у некоторых детей случился нервный срыв мы очень обеспокоены.

, Алексей, г. Ивантеевка
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

При наличии соответствующих условий данная группа и подразумевает. Обратитесь за разъяснениями в управление образования.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Удачи!