Имеет ли право полиция опрашивать семнадцатилетнего подростка и вести его на рентген без родителей?

Моему сыну сломали нос, и сотрудники милиции его караулят что бы взять рентген, без родителей они могут это сделать? Как проходит вся процедура по закону?

, Анастасия, г. Рубцовск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Законом предусмотрено обязательное участие родителей, как законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего. Однако несовершеннолетний может быть признан потерпевшим только после возбуждения уголовного дела. Тогда же допускаются и родители в качестве законных представителей.
Из Вашего вопроса следует, что скорее всего сотрудниками полиции уголовное дело еще не возбуждено и проводится только доследственная проверка.
Рентгенографирование — это чисто медицинская процедура, не имеющая прямого отношения к уголовному судопроизводству. Участие родителей при проведении рентгеновского исследования законом никак не регламентировано.
То, что сотрудники полиции «караулят» избитого подростка — это не нарушение закона. Он не запрещает им этого делать.

Выписка из УПК РФ

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.