Кто несет ответственность в СМИ за материалы, порочащие честь и достоинство?

Здравствуйте. Интересует такой нюанс.

Кто несёт ответственность в СМИ за материалы порочащие честь и достоинство, и в целом нарушающие Законы РФ?

Учредителем СМИ является физическое лицо. Главным редактором является другое физическое лицо.

Какую ответственность (и за что) несёт учредитель, а какую главный редактор и редакция?

, Михаил, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Таким же правом наделены и юридические лица. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети «Интернет» лицом, которое невозможно идентифицировать).

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Штерн Сергей Борисович.