Сколько стоит оформить опеку над родственником, которого лишают дееспособности?

добрый день, интересует сколько стоят услуги по оформлению опеки над родственником, которого лишают дееспособности (дата суда назначена).

, Anonimus, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вам требуются услуги юриста, то обращайтесь лично к выбранному юристу с этим вопросом. Цены у всех разные. Можете выбрать юриста на данном сайте из своего города. Это будет удобно и Вам и юристу.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.