Как получить расчётные деньги с предприятия после смерти мужа?

У меня умер муж ,у нас гражданский брак.Есть общий сын 9 лет,расчётные на его предприятие не отдают.Говорят только после принятия наследства.Правы ли они?

, Светлана Москвина, г. Новосибирск
Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

— свидетельство о смерти работника;

— письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

— документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Если выплаты работнику в соответствии с положением об оплате труда организации производились в безналичной форме, то вопросы о пользовании родственниками денежными средствами разрешаются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю сумм заработной платы и приравненных к ней платежей имеют проживавшие с ним члены его семьи и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим). При этом в Трудовом кодексе РФ нет указания на то, что члены семьи должны были проживать вместе с работником.

Пишите заявление, прикладывайте указанные выше документы, под роспись отдавайте работодателю супруга. Отказ требуйте оформить письменно, его вы сможете обжаловать в судебном порядке.