Законно ли после дарения назначили обременение земельного пая?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: бабушка в 2011 году подарила мне земельный пай где в свидетельстве было написано обременений не зарегистрировано , а мне выдали свидетельство где написано обременение аренда законно ли это

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Значит она сдавала в аренду землю, само по себе оно не появляется в реестре. Что вам известно об этом?

ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да он был в аренде, но зачем это написали в свидетельстве теперь я не могу его продать даже по кадастровой стоимости у нас их скупают в 3 раза дешевле и не могу отдать в аренду другому фермеру который предлагает большую арендную плату, поэтому и появится этот вопрос , может у моего арендатора в юстиции как говорится все схвачено, за все заплачено?

В свидетельстве просто так не пишут, значит договор был долгосрочным и зарегистрирован в росреестре, решайте вопрос с арендатором относительно расторжения договора в зависимости от условий договора аренды.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

я захочу продать свой пай

Тут не все так просто, так как в соответствии с аб.2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, дело в том что он у меня уже в собственности, но находится в аренде я хочу продать но арендатор очень сильно занижает стоимость земли , а другие фермеры не хотят покупать с обременением ,что мне делать?

Пай (долю) нельзя продать без выдела его в отдельный земельный участок, кроме лиц указанных выше. Т.е. если Вы кому-то другому хотите сдать или продать то обязательно нужен выдел в отдельный ЗУ