Имею ли право требовать лампочки в подъезде?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в многоквартирном доме на 4 этаже. И так получилось, что на этаже я живу один. В остальных квартирах появляются очень редко. И старший по подъезду требует, чтобы я сам покупал лампочки в подъезд на свой этаж. Имеет ли он право требовать это с меня? Спасибо

, Дмитрий,
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Дмитрий!

Ваш подъезд (общая площадка) является общим имуществом собственников МКД.

На это прямо указывает норма п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Согласно же законоположениям из ст. 39 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, Вы не обязаны за свои личный бюджет производить замену осветительных ламп на площадке Вашего этажа и такие требования к Вам старшего по подъезду не соответствуют жилищному законодательству и являются неправомерными.

За дополнительными и другими юридическими консультациями или изготовлением (до-) судебных документов — можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.