Как разделить дом, если имеются отдельные коммуникации, входы и фундамент?

Здравствуйте!

Дом один (по БТИ, а фактически отдельные постройки, вход и фундамент), адрес один, коммуникации отдельные, участок один - всё по 1/2 доли.

2 собственника. Как разделить на самостоятельные части

, Владимир, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

Разделить дом на две изолированные части можно по суду. Для этого Вам необходимо, чтобы каждая часть  дома соответствовал нормам СанПиН (техническая документация, гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите жилых зданий, требования к условиям проживания, требованиям пожарной безопасности).

В суд нужно предоставить  техническое заключение по инженерно-техническому заключению жилого дома, характеристику пожарной безопасности жилого дома.

В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России (письма от 17.07.2-13 г. №ОГ-Д23-4041, от 03.10.2013 г. ОГ-ДЗ-5404, от 15.07.2014 г. №14-09700/14) постановка на кадастровый учет частей жилого дома в качестве жилых помещений расположенных в таком жилом доме, без указания вида жилого помещения, является возможным.

Если остались вопросы-готова ответить.

Владимир
Клиент, г. Москва

А разве по соглашению (без суда) невозможно это сделать?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества...