Может ли жена добиться при разводе раздела денег, находившихся на моем счете во время брака?

Доброе утро.до брака я зарабатывал и копил в долларах деньги на обычном дебетовом счете,потом их снял и держал в наличных,часть средств получил в дар от родителей без каких либо подтверждающих документов.в браке я решил открыть брокерский счет и два раза вносил эти наличные в долларах.никаких торговых операций не совершал.у жены имеются копии,выписки с банка подтверждающий этот факт.фактически в браке прожили менее года,уехала с ребенком в другой город к родителям и подала иск в суд на раздел имущества и признания этих моих счетов как совместно нажитое.деньги были выведены,счета пустые.каковы шансы у жены с помощью суда признать эти счета совместно нажитые и могут ли взыскать с меня половину этих виртуальных средств?

, Валерий, г. Апшеронск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

каковы шансы у жены с помощью суда признать эти счета совместно нажитые и могут ли взыскать с меня половину этих виртуальных средств?

Валерий

Шансы у неё есть. Но позиция суда будет зависеть от её доказательств.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

По общему правилу, установленному ст. 36 СК РФ, раздел совместно нажитого имущества супругов производится в равных долях, если только суд не примет решение отступить от принципа равенства в интересах несовершеннолетних детей, остающихся с одним из супругов.

Суд будет исходить прежде всего из документальных подтверждений наличия денег. Если денег нет на счетах, то делить нечего. В этом случае вашей супруге прийдется нелегко каким-то образом доказывать их наличие. На мой взгляд, сроки между снятием денег и разводом вам необходимо определить самому, исходя из вашей конкретной ситуации.