Как вернуть деньги за купленную собаку, если продавец не согласен на это?

Две недели назад купили четырёхмесячную собаку-добермана на Авито за 40000 рублей. Хозяйка собаки приехала из другого города, расстояние до которого составляет 400 км, и отдала собаку. Щенок жил у нас 10 дней, после чего в семье возникли конфликты: не было времени с ней гулять, собака была очень непослушная, да и просто, как оказалось, мы были не готовы к такой ответственности. Собаке уже купили много игрушек, корма и прочего, не ругали её, не били, потому что боялись, что она обидится/перестанет слушаться нас вообще/укусит/в будущем будет агрессивной. В общем, отдать её пришлось, к сожалению, только из-за нашей неготовности к ней. Хозяйка собаки, которая приехала из другого города, жила недалеко от нас у родственников и согласилась взять собаку обратно к себе. Отдать 40000 она решила после того, как продаст её новым хозяевам. Сейчас же она утверждает, что собаку мало того, что не отдаст обратно для того, чтобы мы её продали сами, так ещё и говорит, что мы её били, на шее видны следы побоев, собака боится подходить к еде, хотя мы её холили и лелеяли...Деньги отдавать, соответственно, она теперь не собирается. Что делать?

, Мария, г. Красноярск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

на вопрос «что делать?» можно ответить только после вашего ответа на следующие вопросы: как была зафиксирована купля-продажа щенка, каким образом передовались денежные средства,  а главное каким образом зафиксировано расторжение этого договора и возврат собаки ее прежнему владельцу.

Если у вас есть все эти документы- то есть возможность вернуть ваши деньги, а вот если сделка была устной, то шансы получить уплаченное очень малы.