Для чего нужна сумма ущерба в МЧС, если ипотечный дом сгорел?

Сгорел дом в ипатеке. Страховки нет.

Что делать с документами если дома нет, как правильно начать строительство. Чей будет дом если земля в залоге.

Для чего нужна сумма ущерба в МЧС

, Евгения, г. Екатеринбург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Справка о размере причиненного ущерба нужна МЧС в связи с проводимой доследственной проверкой по факту пожара. Для строительства нового дома нужно получить разрешение на строительство.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

Не очень понятно, почему нет страховки на предмет залога. Это существенное условие договора ипотеки — страхование предмета залога.

Сейчас кредитор вправе потребовать досрочно возвратить всю сумму кредита.

Что касается строительства нового дома — земля в залоге, следовательно, всё, что на ней построено, тоже  будет предметом залога.

Но даже не в этом сложности… И не в том, что нужно получить разрешение на строительство...

Сложность в урегулировании проблемы с банком, потому что предмет залога утрачен. И сейчас банк будет прекращать правоотношения с заемщиком. Так что в ближайшее время вполне возможно будет подан иск о досрочном взыскании суммы кредита и обращении взыскания на предмет залога… Причём, по причине физической гибели жилого дома взыскание будет обращаться на земельный участок и сгоревший дом.

В общем, ситуация не очень...

Всего доброго!